ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Администрации
 сельского поселения Парфеновское
Великоустюгского района Вологодской области

Название сельского поселения (а также деревни, медпункта, библиотеки, колхоза до недавнего времени) – Парфеновский. Оно пошло от имени помещика, владельца  имения. Звали его Парфений, что означает « честный и скромный»
     Деревня Парфеново образовалась примерно в 1880 году.  В то время было большое село, в которое входило несколько деревень. Поблизости находилась церковь, в настоящее время она разрушена. ( Церковь Иоанна Богослова строилась в деревне Иванниково, недалеко от Парфеново- богатая своим убранством и величием, состоящая из двух приделов, белокаменная церковь. Раззорена после 1917 года.)
     После революции и в период образования колхозов д.Парфеново на устах у всех . В ней раньше, чем в других деревнях были созданы сельсовет, контора, клуб, библиотека, медпункт, школа, построены фермы, открыт магазин, развито овощеводство и животноводство.
     « Низ» - так в народе «окрестили» деревни, расположенные в низине по берегам реки Юг ( деревня Парфеново- самая крупная из них). «Низ» всегда слыл богатыми угодьями, бескрайними заливными сенокосами, жирной плодородной землей, щедрой на урожай. Житница в полном смысле слова. До 1917 года крестьяне работали на помещиков от зари до зари, ничего не получая взамен. После революции земли у помещиков были отобраны, их дома перешли в Советы, многие уехали, других сослали на Север. В 1930 году создан колхоз « 8 марта». В д.Парфеново проходили « торги», где сельсовет переписывал и продавал имущество раскулаченных. Но вскоре поредела некогда большая и богатая деревня Парфеново. Люди уезжали в г.Великий Устюг и в близлежащие деревни.
     В 1934 году сельсовет вместе с другими учреждениями (клубом, медпунктом, библиотекой)  перевезен в деревню  Кривая Береза.
     История этой всем известной деревни также очень интересна.  Кривая Береза была центром Парфеновского сельсовета до недавнего времени.
     В 1878 г. Иван Алексеевич Ноготков, крестьянин из д.Коромыслово, решил основать здесь винокуренный завод. Он выкупил большой земельный участок в 18 км от города Великий Устюг и выбрал его не случайно. Это место было центром нескольких крупных деревень. Около речки  построил спиртзавод. По преданию, около завода у речки росла большая кривая береза, отсюда и пошло название деревни. Со временем завод вырос и долгое время был самым крупным в уезде. При заводе работал откормочный пункт крупного рогатого скота. Позднее  открылся
 колбасный цех. В одном из домов  работала небольшая пекарня. Для рабочих и прочего люда существовала торговая лавка, принадлежащая Ноготковым. А в г.Великом Устюге  Ноготков содержал кондитерскую фабрику. В километре от деревни на Малой речке Ноготков построил мельницу, которая просуществовала до Великой Отечественной войны. Работала и своя электростанция при спиртзаводе. После революции спиртзавод перешел в собственность государства, потом его перевезли в г.Великий Устюг. Из д.Старое Рожково в д.Кривая Береза был перевезен смользавод. Он расположился у Черной речки. На церковную службу ходили в д.Кузьминское за 12 км, где находилась часовня.
      В 1930 году образовался колхоз « Ермак», в который вошло 4 деревни: Малое Карасово, Малые Петровские, Пустая, Кривая Береза. В 1929 году в двухэтажном общежитии открылась семилетняя школа. А в бывшем купеческом доме – интернат для школьников. В конце 20-х годов в д.Кривая Береза насчитывалось 29-30 домов, школа, интернат, столовая, магазин, почта, пекарня, мельница, сельсовет, ветпункт, баня, контора, больница и т.д. В 1962 году появилось радио, а в 1964 году- электричество.
     В 1942 году в д. Кривая Береза открылся детский дом. 200 детей проживали в нем. Это были дети военных и сироты из Вологодской и Архангельской областей. При детском доме организовано свое подсобное хозяйство: 3 коровы, 2 лошади, поросята, огород. К 1948 году детей в детском доме стало меньше, т.к. приходили с войны родители, родственники и забирали их домой. Детский дом в дальнейшем переведен в г.Красавино.
     Колхоз « Ермак» слился еще с 2-мя колхозами и образовался колхоз « 8 марта». В 1965 году слились воедино  колхозы « 8 марта» , « Ермак» и « Красный Сеятель» в совхоз « Парфеновский». Деревня Карасово в то время начала обустраиваться и стала центральной усадьбой совхоза. Это произошло потому, что д. Карасово была расположена ближе всех остальных к городу Великий Устюг, в 13 километрах. В 1965 году из д.Кривая Береза в д.Карасово перевезены библиотека, медпункт, построена контора совхоза, открыты новый современный Дом культуры и сельский Совет. В то время работники сельского Совета занимались сбором налогов: страховых, сельскохозяйственных, самообложения. Проводили сессии депутатов 1 в 2 месяца, ежемесячно исполкомы. Занимались закупками сельскохозяйственной продукции через колхоз
Закупки организовывались и в д.Парфеново и во 2-м отделении сельсовета Проводили собрания по деревням, встречи депутатов с населением.
     В 70-е годы началось крупное строительство в д.Карасово. Строились жилые дома, проведены вода и газ, пришло телевидение. В 1975 году построена Карасовская восьмилетняя школа с интернатом для детей из отдаленных деревень. Открыты детский сад, магазин, почта. В 1982 году в новое здание переехали медпункт и библиотека. В конце 80-х годов
построены современный теплый гараж для сельскохозяйственной техники, зерносушильный комплекс. 9 мая 1981 года в центре деревни Карасово открыт обелиск в честь погибших воинов в годы войны. До 1990 года шло активное строительство и благоустройство центральной деревни сельсовета. Заасфальтирована центральная улица, дорога до д.Карасово из п.Кузино, выстроено 8 коттеджей на 1 семью.  Еще раз убеждаешься, что место для деревни наши предки выбрали не-случайно. Находится она на возвышенности, на берегу реки Юг возле красивого соснового бора. Деревня окружена богатыми лесами со множеством грибов и ягод. Почвы песчаные и каменистые.
     На основании Закона РФ « О местном самоуправлении в РСФСР» и Постановления Верховного Совета РФ и порядке введения в действие Закона РФ « О местном самоуправлении в РСФСР» от 6 июля 1991 года, постановления главы администрации г.Великий Устюг и В-Устюгского района № 68 от 18.12.91 образована администрация Парфеновского сельсовета.
     Администрация Парфеновского сельсовета являлась органом исполнительной власти и действовала под непосредственным руководством главы администрации Великоустюгского района. Глава администрации сельсовета нес ответственность за социально-экономическое развитие села и населенных пунктов, входящих в состав сельсовета; распоряжался и управлял учреждениями, находящимися в муниципальной собственности, решал вопросы передачи объектов собственности во владение, пользование, сдачи их в аренду или продажи; осуществлял руководство штатами администрации и учреждениями, состоящими на местном бюджете; организовывал исполнение бюджета, открывал и закрывал счета в банке; осуществлял функции распорядителя кредитов при исполнении бюджета; принимал постановления по вопросам предоставления или изъятия земельных участков, регистрировал права собственности на землю, права землевладения, землепользования и т.д., занимался благоустройством населенных пунктов, организовывал работу учреждений в области социально-культурного обслуживания и социальной защиты населения; обеспечивал соблюдение законов и мер по поддержанию общественного порядка, охрану прав и свобод граждан, вел прием населения и обеспечивал контроль за рассмотрением жалоб, заявлений и предложений  граждан. Глава администрации в пределах своей компетенции издавал постановления и распоряжения и осуществлял свои полномочия на принципах единоначалия
     12 июня 2005 года на основании нового  Федерального закона № 131 от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» прошли выборы Главы Муниципального образования сельское поселение Парфеновское и представительного органа местного самоуправления Совет сельского поселения Парфеновское. И с этого момента сельское поселение живет и работает по этому закону. Разработан Устав сельского поселения,  на его основании  другие правовые акты.     Вологодская область в числе лидеров провела  выборы  в органы местного самоуправления. По администрации Парфеновского поселения главой избрана Л.М.Красногорова. Членами Совета 1-го созыва избраны: Чебыкина Н.В., Чебыкина И.В., Конасова Т.Ю., Конасова В.Н., Русинова Л.Б., Лапин И.Г., Мухина К.А.
     Депутаты Совета сельского поселения Парфеновское 2-го созыва:
Конасов С.В., Конасова Т.Ю., Колотова Н.А., Кузьмин А.В., Лапин И.Г., Мухина К.А., Пустохин Н.Б.
     На территории сельского поселения расположены следующие учреждения: Колхоз « Парфеновский» ( ныне ООО « Заречье»), МУК «Карасовский Дом культуры», МДОУ «Парфеновский детский сад», Парфеновский медпункт, МУ Парфеновская библиотека, (Кузьминская библиотека в ее составе), МОУ Карасовская основная общеобразовательная школа, отделение связи д.Карасово, магазин № 41 Райпо, магазин ООО «Партнер» (Полицинский С.Н.)
          На 01.01.2012. в центральной деревне поселения в 117 хозяйствах проживает 291 человека. Всего по сельскому поселению  числится 25 деревень, в 6 из них не проживают. Всего по поселению 191 хозяйство и 399 человек жителей. Для сравнения: на 01.01.1967 в 28 деревнях проживало 1600 человек. За 40 лет население сократилось в 4 раза.
     По воспоминаниям старожилов председателями сельского Совета в разное время были:
     1. Горбунов Сергей Никифорович ( примерно в 30-е годы)
     2. Швецов Александр Иванович
     3. Смоковдин ( имени, отчества вспомнить не могли)
     4. Чебыкин Владимир Прокопьевич ( с 15 марта 1957 года по 4 марта 1969 года)
     5. Ковалев Михаил Симонович ( примерно с 1969 года до июля 1971 г.)
     6. Клюкина Ия Александровна ( с июля 1971 по 1976 г.)
     7. Стариков Валерий Михайлович ( работал всего несколько месяцев)
     8. Шарыпов Александр Николаевич ( примерно1977- лето 1982)
     9. Конасов Леонид Борисович ( примерно 1976, 1977 годы)
    10.Калининская Надежда Анатольевна ( примерно 1982-1990 годы)
    11. Кувакина Ангелина Ивановна ( с марта 1986 по август 1989 года)
    12. Ганичев Иван Николаевич ( с марта 1990 года по август 1994 г)
    13. Конасова Валентина Ильинична ( с августа 1994 года по август 2000)
    14. Глава сельского поселения Красногорова Лия Михайловна (02.10.2000.назначена на должность главы Парфеновского сельсовета , а 12.06.2005 выбрана главой сельского поселения Парфеновское, работала до 28.10.2009.)
    15. Ныне действующий глава-Маркова Ирина Геннадьевна (избрана 4 октября 2009 года)

Зам.главы администрации
Сельского поселения Парфеновское                           И.Г.Маркова